Михневич С. В.1,2
  • 1 Деловой совет Евразийского экономического союза (ЕАЭС), 109240, Москва, Котельническая наб. 17.
  • 2 Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП), 109240, Москва, Котельническая наб. 17

2014. Т. 9. № 2. С. 95–129 [содержание номера]

В статье рассматриваются основные направления политики «мягкой силы» Китая. В целях проведения комплексного анализа выделено семь основных направлений политики «мягкой силы»: распространение и популяризация языка; продвижение традиционной и современной культуры; расширение образовательных контактов; развитие экономических связей и научно-техническое сотрудничество; содействие между­народному развитию; развитие общественной дипломатии; поддержка соотечественников.

При анализе отдельных направлений политики рассмотрены основные механизмы и инструменты их имплементации, особенности функционирования, показатели эффективности, существующие норма­тивные документы. Отмечены имеющиеся достижения и существующие сложности в их применении.

Ключевым инструментом распространения китайского языка является создание сети специализи­рованных организаций – Институтов Конфуция.

Популяризация традиционной культуры преимущественно осуществляется посредством создания за рубежом китайских культурных центров и проведения регулярных культурных мероприятий, вклю­чающих годы, месяцы, недели и дни китайской культуры. При этом современная китайская культура в настоящее время востребована преимущественно в самом Китае.

КНР активно развивает образовательные контакты с зарубежными государствами, привлекая все большее число студентов – в 2013 г. их численность достигла 360–370 тыс. Этому способствует суще­ственное улучшение качества китайского образования, наличие удобных механизмов поступления в вузы и колледжи, а также значительное число грантовых программ.

Залогом успеха в распространении китайской «мягкой силы» является развитие экономического со­трудничества между Китаем и зарубежными странами. Для налаживания новых и укрепления старых контактов Китай активно использует конгрессно-выставочную деятельность. Важную роль также играет активная инвестиционная политика Китая, только в 2012 г. инвестировавшего в зарубежные проекты более 87,8 млрд долл. Кроме того, все большее значение приобретает заключение масштабных своповых соглашений.

В рамках содействия международному развитию Китай предоставляет значительные объемы фи­нансовой помощи. Несмотря на участие в многосторонних механизмах, Китай предпочитает предостав­лять помощь в рамках двусторонних соглашений, условия которых содержатся в закрытом доступе.

Общественная дипломатия Китая наряду с традиционными визитами известных персон обладает рядом уникальных механизмов. К ним, в частности, относятся «дипломатия панд» и кризисная диплома­тия.

В целях поддержки контактов с китайской диаспорой в КНР создана развитая нормативная право­вая база, а также учреждены государственные институции, обладающие широкими полномочиями.

Вместе с тем, несмотря на наличие определенных успехов, политика «мягкой силы» Китая сталки­вается с существенными сложностями, ограничивающими возможности КНР в использовании ее в каче­стве эффективного элемента своей внешнеполитической стратегии.

Библиографическое описание: Михневич С. В. Панда на службе Дракона: основные направления и механизмы политики «мягкой силы» Китая// Вестник международных организаций. 2014. Т. 9. № 2. С. 95–129.