Гутникова А., Насыбулина Е., Пикалова А. Г.

Инструменты научно-технического сотрудничества России и ЕС

2014. Т. 9. № 1. С. 107–123 [содержание номера]

Гутникова Анна Сергеевна – кандидат юридических наук, директор Института проблем правового регулирования НИУ Высшая школа экономики; 101000, Российская Федерация, Москва, ул. Мясницкая, 20; E-mail: anna_gutnikova@mail.ru.

Насыбулина Елена Геннадьевна – с.н.с. Национального контактного центра по международной мобильности ученых Центра международных проектов ИСИЭЗ НИУ Высшая школа экономики; 101000, Российская Федерация, Москва, ул. Мясницкая, 20; E-mail: enasybulina@hse.ru.

Пикалова Анна Геннадиевна – кандидат исторических наук, директор Центра международных проектов ИСИЭЗ НИУ Высшая школа экономики; 101000, Российская Федерация, Москва, ул. Мясницкая, 20; E-mail: apikalova@hse.ru.

Европейский союз является стратегическим партнером России во многих сферах деятельности, в том числе и в научно-технической. Накопленная за последние годы институциональная и правовая база отношений России и Европейского союза в этой области позволила получить неоценимый опыт гармонизации взаимных интересов, направлений, целей и задач сотрудничества, а также механизмов достижения практических результатов. Сформированные к настоящему моменту согласованные процедуры и отлаженные подходы к реализации мероприятий создают основу для дальнейшего развития образовательного, научно-технического и инновационного взаимодействия сторон. 2014 г. станет новым этапом партнерства государств, с которым связано начало реализации крупных программ, таких как Федеральная целевая программа «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014–2020 гг.» в составе Государственной программы РФ «Развитие науки и технологии» на 2013–2020 гг. и Рамочная программа европейского сообщества по научным исследованиям и инновационному развитию «Горизонт-2020» 2014–2020 гг. Отмечая в целом положительную динамику развития российско-европейского сотрудничества в научно-технической сфере, следует подчеркнуть необходимость усиления координации инструментов финансирования научных исследований в рамках новых программ, адаптации существующих и применения новых форм равноправного научного, технологического и инновационного взаимодействия.

В статье проводится анализ сотрудничества России и Европейского союза в научно-технической сфере. Авторы рассматривают его институциональную и нормативно-правовую основу, опыт выполнения совместных проектов в рамках программ финансирования исследований, анализируют перспективные направления и формулируют предложения по улучшению механизмов кооперации.

Библиографическое описание: Гутникова А. С., Насыбулина Е. Г., Пикалова А. Г. Инструменты научно-технического сотрудничества России и ЕС // Вестник международных организаций. 2014. Т. 9. № 1. С. 107–123.