Попова Д. О.

2013. Т. 8. № 3. С. 120–131 [содержание номера]

Попова Дарья Олеговна – к.соц.н., ведущий научный сотрудник Независимого института социальной политики, ведущий научный сотрудник Центра анализа доходов и уровня жизни Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», 101000, Россия, Москва, Мясницкая, 20; E-mail: dpopova@hse.ru

Аннотация

В статье рассматриваются тенденции развития, факторы и формы неравенства в России. Даются рекомендации по сокращению неравенства.

После трансформации системы экономики в России в 1990-х гг. произошел резкий рост неравенства доходов. В 2000-х гг. правительством был принят ряд мер по сокращению неравенства: рост заработной платы в бюджетном секторе; повышение минимальной заработной платы; повышение размера пенсий; и увеличение расходов на поддержку социально уязвимых групп населения. Однако неравенство доходов перестало расти лишь в последние годы, в результате нового экономического кризиса, который наиболее сильно ударил по доходам высоко обеспеченных слоев населения, тогда как доходы бедных были поддержаны мерами по увеличению минимальной заработной платы и повышению пенсий. Тем не менее неравенство в России, особенно региональное, остается высоким. Основная причина заключается в высокой распространенности низкооплачиваемой занятости и отсутствии рабочих мест в формальном секторе экономики. Масштабы низкооплачиваемой занятости формируются под влиянием трех групп факторов: во-первых, вследствие политики сдерживания инфляции за счет доходной обеспеченности населения; во-вторых, вследствие высокого удельного веса в экономике рабочих мест, требующих низкой квалификации; в-третьих, вследствие роста доли трудоспособного населения с возросшими внутрисемейными ограничениями на полную производительную занятость.

В качестве мер по преодолению неравенства рекомендуется усиление социальной защиты наиболее уязвимых слоев населения, введение прогрессивной шкалы налогообложения, расширение доступа населения к образованию и здравоохранению, развитие депрессивных регионов за счет программ содействия трудовой миграции, инвестиций в инфраструктуру и программы поддержки юридических лиц, работающих на создание новых рабочих мест в этих территориях.

Литература

Великанова Т., Колмаков И., Фролова И. (1996) Совершенствование методики и моделей распределения населения по среднедушевому доходу // Вопросы статистики.

Дифференциация  экономического благосостояния и возможные пути ее снижения (итоговый доклад) (2003). Программа фундаментальных исследований Отделения общественных наук РАН «Россия в глобализирующемся мире». Москва: ИСЭПН.

Зубаревич Н.В. (2010) Регионы России: неравенство, кризис, модернизация. Москва: Независимый институт социальной политики.

Овчарова Л.Н. (2005) Доходы и социальные услуги: неравенство, уязвимость, бедность. Москва: ГУ-ВШЭ.

Суворов А.В. (2011) Доходы и потребление населения: макроэкономический анализ и прогнозирование. Москва: МАКС Пресс.

Шевяков А. Ю., Кирута А.Я. (2001) Экономическое неравенство, уровень жизни и бедность населения России  и ее регионов в процессе реформ: методы измерения и анализ причинных зависимостей. Москва: РПЭИ.

Шевяков А.Ю., Кирута А.Я. (2002) Измерение экономического неравенства. Москва: Лето.

Firebaugh G. (2003) The New Geography of Global Income Inequality. Cambridge: Harvard University Press.

Gimpelson V., Kapeliushnikov R. (2011) Labour Market Adjustment in Russia Different? IZA Discussion Paper No. 5588. Bonn: The Institute of Study of Labour.

Growing Unequal? Income Distribution and Poverty in OECD Countries (2008). Paris: OECD Publishing.

National Human Development Report for the Russian Federation 2011 (2011). Modernization and Human Development. Moscow: UNDP.

Ovcharova L., Tesliuk E. (2006) Poverty and Inequality in Russia: Sensitivity of Poverty and Inequality Statistics to Alternative Definitions of Households Welfare. Illustration Using the NOBUS Survey. Moscow: World Bank.

Popova D. (2012) Constructing the Tax-Benefit Microsimulation Model for Russia. RUSMOD. EUROMOD Working Paper No. EM7/12.

Shorrocks A.F. (1980) The Class of Additively Decomposable Inequality Measures. Econometrica.  48 (3).

Shorrocks A.F. (1984) Inequality Decomposition by Population Subgroups. 52 (6).

The Situation Analysis of Children in the Russian Federation: on the Way to the Equal Opportunity Society (2011). Moscow: UNICEF.

Solt F. (2009) Standardizing the World Income Inequality Database // Social Science Quarterly. 90 (2).

Theil H. (1967) Economics and Information Theory. Chicago: Rand McNally and Company.

Weigand C., Grosh M. (2008) Levels and Patterns of Safety Net Spending in Developing and Transition Countries. Social Protection Discussion Paper. No. 0817. Washington D.C.: World Bank.