Ларионова М. В.1, Рахмангулов М. Р., Сахаров А. Г.2, Шелепов А. В.3
  • 1 Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (РАНХиГС), 119034, Россия, Москва, Пречистенская наб., д. 11
  • 2 РАНХиГС, Россия, 119034, Москва, Пречистенская наб., д. 11
  • 3 РАНХиГС, 119034, Россия, Москва, Пречистенская наб., 11, оф. 403

Рекомендации «Гражданской двадцатки» для «Группы двадцати» о мерах по борьбе с неравенством

2013. Т. 8. № 3. С. 115–119 [содержание номера]

Ларионова Марина Владимировна – д.полит.н., директор Института международных организаций и международного сотрудничества (ИМОМС) Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», 101000, Россия, Москва, Мясницкая, 20; E-mail: mlarionova@hse.ru

Рахмангулов Марк Ринадович – заместитель директора Центра исследований глобального управления Института международных организаций и международного сотрудничества (ИМОМС) Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», 101000, Россия, Москва, Мясницкая, 20; E-mail: mrakhmangulov@hse.ru

Сахаров Андрей Геннадиевич – м.н.с. Центра исследований глобального управления Института международных организаций и международного сотрудничества (ИМОМС) Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», 101000, Россия, Москва, Мясницкая, 20; E-mail: agsakharov@hse.ru

Шелепов Андрей Владимирович – м.н.с. Центра исследований глобального управления Института международных организаций и международного сотрудничества (ИМОМС) Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», 101000, Россия, Москва, Мясницкая, 20; E-mail: ashelepov@hse.ru

Аннотация

Экономическое неравенство продолжает усиливаться как в отдельных странах, так и на глобальном уровне. Растущее неравенство имеет негативные экономические, социальные и политические последствия, сдерживает экономический рост, подрывает социальное единство и политическую стабильность. Устранение причин неравенства и превращение структурных барьеров в новые возможности по его преодолению является ключевым условием для обеспечения уверенного, устойчивого, сбалансированного и инклюзивного экономического роста. Переход к такой модели роста зависит от последовательности действий, предпринимаемых странами «Группы двадцати», как на национальном, так и на глобальном уровне.

В преддверие саммита «Группы двадцати» в Санкт-Петербурге «Гражданская двадцатка» (Civil 20) инициировала подготовку доклада и рекомендаций, направленных на преодоление рисков, связанных с растущим неравенством доходов. Для подготовки доклада была создана целевая группа, в которую вошли эксперты из большинства стран «Группы двадцати». В докладе, являющимся результатом работы в рамках процесса «Гражданской двадцатки», проходящего под председательством России, был представлен независимый анализ политики по преодолению экономического неравенства в странах «двадцатки» и предложения для обсуждения широким кругом заинтересованных лиц и глав государств «Группы двадцати».

«Гражданская двадцатка» предложила лидерам «Группы двадцати», одобрить Санкт-Петербургскую инициативу по обеспечению уверенного, устойчивого, сбалансированного и инклюзивного роста, подтвердив тем самым важность равенства и инклюзивности наряду с экономическим ростом и эффективностью.

В предлагаемом Вашему вниманию материале представлены рекомендации о мерах по борьбе с неравенством для «Группы двадцати», разработанные «Гражданской двадцаткой», и доклады о политике по преодолению неравенства в странах «двадцатки».