Бирюкова О. В.1
  • 1 НИУ ВШЭ, 101000, Россия, Москва, ул. Мясницкая, д.20

Торговля услугами в Дохийском раунде: многостороннее соглашение для избранных?

2013. Т. 8. № 2. С. [содержание номера]

Бирюкова Ольга Владимировна – к.э.н., ст. преподаватель кафедры международных экономических организаций и европейской интеграции, научный сотрудник Института торговой политики Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики»; 101000, Москва, Россия, Мясницкая, 20; E-mail:obiryukova@hse.ru

Аннотации

Расширение доступа на зарубежные рынки услуг стало приоритетной задачей торговой политики развитых стран-членов Всемирной торговой организации, но вместе с тем не нашло поддержки среди большинства развивающихся стран-участниц. В статье анализируются факторы, затрудняющие переговорный процесс по торговле услугами в Доха-раунде, раскрывается взаимосвязь между торгово-политическими интересами стран и предлагаемыми возможными вариантами подписания нового соглашения по торговле услугами, как под эгидой ВТО, так и за её рамками.

Согласно экономической теории барьеры в международной торговле услугами приводят к снижению эффективности сервисных отраслей и увеличению издержек для фирм, оказывающих услуги. Это отрицательно отражается на их производительности и конкурентоспособности, поскольку они в значительной степени зависят от размера издержек, качества транспортных, дистрибьюторских, телекоммуникационных и финансовых услуг. Продуктивность, в свою очередь, оказывает значительное влияние на экономический рост.

Значение для России результатов текущих переговоров по торговле услугами в рамках Дохийского раунда переоценить сложно, поскольку сам сектор услуг обладает исключительной важностью для национальной экономической безопасности страны. Рост поставок услуг в ближайшие годы становится практически единственной возможностью для диверсификации российского экспорта с выраженным доминированием энергосырьевых товаров.

Председательство России в «Группе двадцати» является уникальной возможностью внести свой вклад в работу над новой архитектурой международной торговли услугами. Целесообразно выработать единые подходы со странами БРИКС к новому соглашению по торговле услугами, имеющему цель определения принципов рационального использования инструментов регулирования торговли услугами для повышения степени открытости экономики при уменьшении негативных последствий от неизбежного обострения конкуренции с иностранными поставщиками. Странам БРИКС необходимо выработать дорожную карту по положениям своего варианта нового Соглашения по торговле услугами, которое позволило бы учитывать цели национальной политики и соответствовать уровню развития отдельных стран-членов их регулятивной и институциональной готовности к либерализации.

Литература

Дюмулен И.И. (2003) Международная торговля услугами. М.: ЗАО «Издательство «Экономика».

Марракешское соглашение об учреждении Всемирной торговой организации.

Оболенский В. (2012) Россия в ВТО: обязательства, возможности, риски // Мировая экономика и международные отношения. № 6. Июнь.

РИА Новости (2011). Россия ничего не потеряет, а ВТО откроет внешние рынки. 14.11.

Росстат (2012) Российский статистический ежегодник. Федеральная служба государственной статистики.

Chakravarthi R. (2012) The Plurilateral Service Agreement Game at the WTO // The Economic and Political Weekly. Vol. 47. No. 43. October 27.

Cooper W.H. (2011) Trade in services: The Doha Development Agenda negotiations and U.S. goals. Washington, DC: Congressional Research Services.

Doha Round Briefing Series: Trade in Services (2003) // International Institute for Sustainable Development and the International Centre for Trade and Sustainable Development. Available at: http://www.iisd.org/publications/pub.aspx?id=518 (accessed: 18.05.2013).

Hoekman B., Mattoo A. (2010)Services Trade Liberalisation and Regulatory Reform: Re-invigorating International Cooperation// VoxEU.org. 24 December.

Lee-Makiyama H. (2012) The International Services Agreement (ISA) — from the European vantage point //European Centre for International Political Economy.

Hufbauer G.C., Bradford Jensen J., Stephenson S. (2012) Framework for the International Services Agreement // Peterson Institute Policy Brief. PB12-10. April.

World Trade Organization (2012). International Trade Statistics.

World Trade Organization (2006). International Trade Statistics.

Mashayekhi M. (2011) Services, Trade and Development / M. Mashayekhi, M. Olarreaga, G. Porto (eds.) // UNCTAD. New York and Geneva.

Trade and public policies: A closer look at non-tariff measures in the 21st century World Trade Report (2012) // World Trade Organization.

U.S. Trade Representative Ron Kirk Notifies Congress of Intent to Negotiate New International Trade Agreement on Services (2013) // Office of the United States Trade representative.01.15. Available at:http://www.ustr.gov/about-us/press-office/press-releases/2013/january/ustr-kirk-notifies-congress-new-itas-negotiations (accessed 18.05.2013).

UNCTAD Handbook of Statistics (2012) // United Nations Organization. New York and Geneva.

Working Party seals the deal on Russia’s membership negotiations (2011) // World Trade Organization. 10 November. Available at:http://www.wto.org/english/news_e/news11_e/acc_rus_10nov11_e.htm (accessed 18.05.2013)

World Development Indicators (2010) // World Bank.

World Trade and the Doha Round: Final Report of the High–Level Trade Experts Group, 2011 (2012). World Trade Organization Annual Report.