Скрыть
Раскрыть
 
журнал
ВЕСТНИК
МЕЖДУНАРОДНЫХ
ОРГАНИЗАЦИЙ
Образование, наука, новая экономика

Контакты редакции

SCImago Journal & Country Rank

ISSN (Print) 1996-7845

ISSN (Online) 2542-2081


Контакты:

Почтовый адрес: Покровский бульвар, д.11, Москва, Россия, 109028
Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»
Редакция журнала "Вестник международных организаций"

Фактический адрес: 117418, Москва, ул. Профсоюзная, д. 33, корп. 4, ком. 308

Тел.: +7 495 772-95-90 добав. 23150 

E-mail: iorj@hse.ru

Индексирование журнала


      

     
 

Михайлова Е. И.

Университет – интеллектуальная платформа инновационного развития Северо-Востока России

2013. Т. 8. № 1. С. 80–86 [содержание номера]

Михайлова Евгения Исаевна,член-корреспондент РАО, доктор педагогических наук, кандидат психологических наук, ректор Северо-Восточного федерального университета имени М.К. Амосова, 677000, Республика Саха (Якутия), г. Якутск, Белинского, 58; E-mail: rector-svfu@ysu.ru

Предлагаемая Вашему вниманию статья содержит взгляд ректора СВФУ на перспективы развития Северо-Восточного федеральногоуниверситетаимени М.К. Амосова и его роль в регионе.  Автором раскрыты миссия университета, описаны цели и  задачи его развития. Обсуждаются возможные пути решения возникающих перед университетом вызовов. Автор особое внимание уделяет развитию научно-образовательного потенциала вуза.

Становление современного университета, отвечающего мировым стандартам, - длительный процесс, требующий укрепления ресурсной базы, усиления сотрудничества с ключевыми партнерами, обновления содержания образовательных программ, поддержки и развития кадрового потенциала, создания адекватной инфраструктуры и формирования эффективной организационной структуры университета.

Стратегическая цель СВФУ – к 2020 году стать признанным на российском и международном уровнях современным научно-образовательным и культурным центром Северо-Востока России с развитой инновационной, научно-образовательной и социально-культурной инфраструктурой, осуществляющим качественную подготовку высококвалифицированных кадров, способных обеспечить разработку наукоемких технологий и модернизацию отраслей экономики и социальной сферы региона.

В 2010-2012 гг. университет динамично развивался по всем основным направлениям: исследовательскому, образовательному, международному и социальному. Была решена основная задача первого этапа становления и развития СВФУ - создание системы стратегического планирования и мониторинга научного и образовательного процесса, переход на уровневое образование как основы динамического развития университета и формирования на его базе ведущего научно-образовательного и консалтингового центра Северо-востока России.

Впереди еще много работы. Говорят, чтобы создать лучшее будущее, надо его вообразить и сотворить. Думаю, мы сможем. Ведь у нас столько друзей и помощников, добровольных советников и консультантов.

BiBTeX
RIS
 
Rambler's Top100 rss