Шелепов А. В.

Китай

2012. Т. 7. № 4. С. 97–108 [содержание номера]

Китай занимает лидирующие позиции в мире по темпам экономического развития, численности населения и ряду других важнейших социально-экономических показателей. В то же время, в стране остается нерешенным целый комплекс проблем, присущих развивающимся странам.

В результате практически все глобальные риски с точки зрения властей КНР имеют высокую степень актуальности. Принятие мер в отношении них рассматривается, с одной стороны, как способ укрепления позиций страны в мире, с другой, – как инструмент внутреннего развития, дающий возможность поддержания высоких темпов роста.

Исследование выполнено в рамках проекта Российского совета по международным делам и ИМОМС НИУ ВШЭ «Повышение эффективности участия России в “Группе двадцати”, “Группе восьми” и БРИКС».