Рахманкулов А. В.

Формат Единого экономического пространства 2012 - утопия или шаг навстречу Евразийскому союзу

2011. Т. 6. № 1. С. 80–87 [содержание номера]

Рахманкулов Андрей Валерьевич – аспирант кафедры экономики и финансов, Уральский государственный педагогический университет, Е-mail: rav66@66.ru

Создание Таможенного союза в 2010 году ускорило темпы интеграции на постсоветском пространстве. Интеграции России с Казахстаном, Белоруссией и другими странами СНГ мешает и то, что каждый ищет только выгоду для себя. Наибольшим потенциалом ЕЭП-4 (Белоруссия, Казахстан, Россия, Украина),  обладало после его создания в 2003 году. Идея Таможенного Союза в рамках ЕврАзЭс, предполагающего создание единой таможенной территории, отмену таможенного контроля на внутренних границах и унификацию механизмов регулирования экономики и торговли получила свое оформление в Договоре о Таможенном Союзе и Едином экономическом пространстве. Республика Беларусь рассматривает таможенный союз в качестве определяющей основы всего ЕврАзЭС, и в то же время – как переходный этап к более углубленной форме интеграции – Единому экономическому пространству (ЕЭП-3).