Спорышева Н. А.

Развитие устойчивых систем здравоохранения в развивающихся странах с целью обеспечения всеобщего доступа к медицинским услугам

2010. Т. 5. № 4. С. 91–95 [содержание номера]

Спорышева Надежда Андреевна –студентка 2 курса Государственного университета – Высшей школы экономики, победитель конкурса творческих эссе «Россия – ответственный участник международного развития?»; E-mail: sporysheva.nadya@gmail.com

Эссе обращается к проблеме развития устойчивых систем здравоохранения, особенно в беднейших странах мира, а также принимаемым мерам для ее решения. К данным мерам относятся три основных направления: охрана материнства, снижение детской смертности, борьба с ВИЧ/СПИД и другими серьезными заболеваниями. Автор уделяет особое внимание влиянию системы прав интеллектуальной собственности на возможности равного доступа для населения развивающихся стран к медицинским услугам.