Нуршаихова А. Ж.

Проблемы оказания содействия развитию: обзор современной критики

2010. Т. 5. № 2. С. 179–185 [содержание номера]

Нуршаихова Алма Жаннуровна –PhD, факультет международных отношений, Казахский национальный университет им. аль-Фараби; E-mail: a.nurshaikhova@mail.ru

В статье представлен обзор современной критики в адрес международного содействия развитию со стороны развивающихся стран, экономистов и гражданского общества. В частности, раскрываются три направления: критика концептуальных основ оказания помощи, критика внутренней среды страны-бенефициара и критика практики доноров. Автор также приводит мнения относительно современных инициатив донорского сообщества по повышению эффективности помощи, а также рассматривает особенности предоставления помощи «новыми» донорами. Завершая обзор, автор приходит к выводам о том, что содействие развитию должно быть направлено и учитывать реальные нужды принимающей страны в развитии, отвечать интересам всего ее населения, что возможно при соблюдении принципов равноправного партнерства и отчетности; «новым» донорам желательно присоединиться к инициативам традиционных доноров по повышению эффективности помощи, либо создать альтернативную платформу; повышение эффективности помощи может рассматриваться как процесс, который равным образом должен вовлекать все заинтересованные стороны и может оказаться продолжительным.