Медведев С. А., Томашов И. А.

Безопасность как общественное благо: повестка дня для ЕС и «Группы восьми»

2009. Т. 4. № 2. С. 100–104 [содержание номера]

Медведев Сергей Александрович – к.ист.н., профессор кафедры прикладной политологии Государственного университета – Высшей школы экономики

Томашов Игорь Андреевич – студент факультета прикладной политологии Государственного университета – Высшей школы экономики

Международный мир и безопасность являются одними из наиболее значимых глобальных общественных благ, поскольку без их обеспечения невозможно создание условий для устойчивого развития. Вместе с тем сотрудничество в этой сфере зачастую ограничивается «минимальным общим знаменателем» взаимного сдерживания и подавления конфликтов. Новые возможности открываются в связи с более активной деятельностью ЕС и «Группы восьми». Данная глава изучает проблемы и противоречия, связанные с обеспечением международного мира и безопасности, а также историю и перспективы развития общей внешней политики и политики безопасности ЕС.