Ларионова М. В.1
  • 1 Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (РАНХиГС), 119034, Россия, Москва, Пречистенская наб., д. 11

Европейский союз как коллективный актор в международном пространстве

2009. Т. 4. № 2. С. 1–4 [содержание номера]

Дорогие читатели!

Представляем Вашему вниманию первые результаты исследовательского проекта«Европейский союз как коллективный актор в международном пространстве: Европейский путь создания глобального общественного блага на основе формирования многосторонних партнерств и опоры на международные институты». Проект выполняетсяпри поддержке Европейской комиссии в рамках Программы развития Европейских исследований «Жан Моне».

В работе отражается динамика роли ЕС в процессах глобального управления, представлен анализ способов и методов, на которые опирается ЕС для достижения своих целей, моделей формирования международных партнерств. Особое внимание уделяется анализу роли и влияния ЕС в «Группе семи/восьми» за последние десять лет, в том числе в результате увеличивающегося объема компетенций ЕС.

Исследование основано на результатах системного анализа источников и документов институтов ЕС и «Группы восьми». В качестве аналитической парадигмы принят функциональный подход, используемый для оценки эффективности деятельности международных институтов в глобальном управлении. В рамках этого подхода, в исследовании предпринята попытка оценить вклад ЕС в реализацию основных целей глобального управления: политическое управление на наднациональном и национальном уровне, обсуждение общих проблем, определение направлений дальнейших действий, выработка и принятие коллективных решений, реализация решений и развитие глобального управления. В работе прослеживается трансформация идентичности ЕС как глобального актора на протяжении последних десяти лет, дается оценка значения этих изменений для отношений России и ЕС.

Коллектив авторов включает исследователей ГУ-ВШЭ, а также институтов – партнеров ГУ-ВШЭ, в том числе, Московского государственного института международных отношений, Центра международных исследований Манка Университета Торонто, Королевского института международных отношений Бельгии. Результаты работы будут представлены на международной конференции «ЕС в «Группе восьми»: вклад в формирование консенсуса и координацию усилий по созданию глобальных общественных благ» в июне 2009 года.

По итогам проекта будет подготовлена монография, в которой, на основе анализа внутренних и внешних факторов динамики развития ЕС как коллективного члена «Группы восьми» и «Группы двадцати», а также возможных моделей реформирования «Восьмерки» будет представлен прогноз будущей роли ЕС в новой системе этих институтов.

С наилучшими пожеланиями,
Ларионова М.В.