Золотов В. А.

Значение особых экономических зон в повышении конкурентоспособности и диверсификации экономики современной России

2009. Т. 4. № 1. С. 113–120 [содержание номера]

Золотов Владимир Александрович – аспирант Московского института экономики, менеджмента и права

В статье рассматриваются проблемы развития свободных экономических зон в России. Мировой экономический кризис заставляет экономистов искать новые эффективные методы развития бизнеса. Идея создания особых экономических зон как специально выделенных территорий для формирования точек роста за счет привлечения инвестиций на льготных условиях в мировой практике достаточно актуальна. Цели создания свободных экономических зон могут быть различными,  в зависимости от экономических, социальных, иногда политических условий той или иной страны. В научной статье рассматриваются принципы организации особых экономических зон в России в современных условиях. Одной из основных проблем функционирования свободных экономических зон в России является проблема несовпадения формулируемых целей, целям реально преследуемых при их создании, их противоречия, как интересам регионов, так и Федерации в целом. В условиях России создание СЭЗ может являться действенным орудием региональной политики, служить катализатором созидательных экономических процессов.