Ларионова М. В., Зайцев Ю. К., Рахмангулов М. Р.

«И они встретятся снова». Оценка результатов первого саммита «Группы двадцати»

2008. Т. 3. № 7-8. С. 4–13 [содержание номера]

Ларионова Марина Владимировна - д.полит.н., проректор, директор Института международных организаций и международного сотрудничества ГУ-ВШЭ

Зайцев Юрий Константинович – исследователь Информационно-аналитического центра по сотрудничеству с "Группой восьми" Института международных организаций и международного сотрудничества ГУ-ВШЭ

Рахмангулов Марк Ринадович - исследователь Информационно-аналитического центра по сотрудничеству с "Группой восьми" Института международных организаций и международного сотрудничества ГУ-ВШЭ

В статье представлен анализ результатов первого саммита лидеров стран-членов «Группы двадцати». Рассмотрены позиции стран-участниц «Группы восьми» по вопросам повестки дня саммита, особое внимание уделено Европейскому союзу как коллективному члену обоих институтов. На основе документов и публичных выступлений лидеров стран и официальных лиц высокого уровня дается оценка вклада участников саммита «Группы двадцати» в итоговые решения саммита. Дается прогноз развития института и его возможного взаимодействия с «Группой восьми» в краткосрочной и среднесрочной перспективе.