Сеттлз А. М.

Роль транснациональных корпораций в достижении целей «Группы восьми»: вовлечение частного сектора в систему глобального управления

2008. Т. 3. № 5. С. 41–44 [содержание номера]

Сеттлз Александр Мэтью - профессор факультета менеджмента, заместитель директора Центра корпоративного управления ГУ-ВШЭ

Статья была подготовлена к международному семинару «От Хайлигендамма до Хоккайдо. Глядя в будущее: Приоритеты будущей повестки дня «Группы восьми» и возможные модели реформирования», проведенного Институтом международных организаций и международного сотрудничества ГУ-ВШЭ 15 - 16 мая 2008 г. В статье анализируется роль транснациональных корпораций в системе глобального управления. Сегодня лидеры транснациональных корпорации все больше осознают, что загрязнение окружающей среды, бедность, а также негативные воздействия глобализации могут иметь последствия для результатов их деятельности, и поэтому стараются включиться в процесс принятия решений, выработки правил и исполнения решений. Результатом понимания этой проблемы является также их участие в программах международных организаций, реализация обязательств корпоративной и социальной ответственности А. Сеттлз указывает на то, что транснациональные корпорации могут вовлекаться в процессы «Группы восьми» путем участия в бизнес-саммитах «Восьмерки», инвестирования и исполнения обязательств «Группы восьми». В заключении автор подчеркивает, что лидеры бизнеса не располагают достаточным набором инструментов для решения глобальных проблем, поэтому существенным фактом является то, что «Восьмерка» использует механизмы правительственной системы.