Злоказова Н. Е.

Коммерческие аспекты сотрудничества с организациями системы ООН

2008. Т. 3. № 2. С. 36–42 [содержание номера]

Злоказова Наталья Евгеньевна – к.эконом.н., доцент кафедры международных экономических организаций и европейской интеграции факультета международной экономики и международной политики ГУ-ВШЭ

Обычно ООН ассоциируется с решением проблем мира и безопасности, гуманитарными акциями. При этом экономическая сторона деятельности этой организации, как правило, остается в тени. Однако ООН является структурой, потребляющей колоссальное количество разнообразных товаров и услуг. При этом основными поставщиками ООН являются не гигантские ТНК, а предприятия малого и среднего бизнеса. ООН сотрудничает с поставщиками всех стран мира, но наиболее активно работает в направлении увеличения закупок из развивающихся стран и стран с переходной экономикой. Вместе с тем в России учреждения этой организации зачастую не рассматриваются в качестве внешнеторговых партнеров. На текущий момент достаточно небольшое количество отечественных компаний пользуется этими возможностями, уступая их иностранным предпринимателям. Между тем ООН заинтересована в более широком участии российского бизнеса. Тем не менее, в этом направлении уже наметились положительные сдвиги. Все больше отечественных компаний начинает выходить на ооновский рынок. Однако большинство закупок, осуществляемых ООН в России, связано с миротворческой деятельностью Организации. Гражданские отрасли отечественной промышленности пока практически не используют возможности ооновского рынка. Между тем сотрудничество с такой авторитетной международной организацией как Организация Объединенных Наций несет отечественным фирмам массу преимуществ. В статье обозначены наиболее перспективные направления международного сотрудничества России с организациями системы ООН.