Скрыть
Раскрыть
 
журнал
ВЕСТНИК
МЕЖДУНАРОДНЫХ
ОРГАНИЗАЦИЙ
Образование, наука, новая экономика

Контакты редакции

SCImago Journal & Country Rank

ISSN (Print) 1996-7845

ISSN (Online) 2542-2081


Контакты:

Почтовый адрес: Покровский бульвар, д.11, Москва, Россия, 109028
Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»
Редакция журнала "Вестник международных организаций"

Фактический адрес: 117418, Москва, ул. Профсоюзная, д. 33, корп. 4, ком. 308

Тел.: +7 495 772-95-90 добав. 23150 

E-mail: iorj@hse.ru

Индексирование журнала


      

     
 

Мешкова Т. А.

Всемирная электронная библиотека

2007. Т. 2. № 7. С. 89–90 [содержание номера]
Еще один уникальный и масштабный интернет-ресурс – Всемирная электронная библиотека – создается по инициативе ЮНЕСКО. 17 октября 2007 года было в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже Абдул Вахид Кхан, помощник Генерального директора ЮНЕСКО по коммуникациям и информации и директор Библиотеки Конгресса США Джеймс Биллингтон подписали соглашение об объединении усилий по созданию этого интернет-ресурса.
Целью создания Всемирной электронной библиотеки (ВЭБ) является оцифровка уникальных и редких материалов библиотек и других культурных центров по всему миру и организация свободного и бесплатного доступа пользователей к этим материалам через Интернет. Среди оцифрованных материалов можно будет найти редкие манускрипты, карты, книги, музыкальные ноты, звукозаписи, фильмы, принты и фотографии.
ВЭБ призвана содействовать развитию международного и межкультурного диалога и пониманию, повышению качества и разнообразия культурного контента Интернета, развитию образования и повышению доступности образовательных ресурсов. В рабочих группах и экспертных встречах по развитию ВЭБ принимают участие эксперты и институты из более чем 40 стран, а также представители Международной федерации библиотечных ассоциаций и учреждений (IFLA).
По мнению Генерального директора ЮНЕСКО Коитиро Мацуура, «библиотеки являются ключевыми акторами, обеспечивающими всеобщий доступ к информации и содействующими построению обществ знаний». К.Мацуура выразил признательность Библиотеке Конгресса США, «многолетнее плодотворное сотрудничество с которой отныне является основой для инновационной работы по сохранению и обеспечению доступа к мировому наследию». Со своей стороны, Дж. Биллингтон выразил надежду на «продолжение и углубление сотрудничества с ЮНЕСКО, которое будет способствовать тому, что библиотеки, архивы и музеи по всему миру будут совместную работу по открытию он-лайнового доступа к их культурному достоянию». Основанная в 1800 году Библиотека Конгресса на сегодняшний день является старейшим государственным культурным учреждением США и крупнейшей библиотекой мира, чьи фонды насчитывают более 134 миллионов единиц на более чем 450 языках.
В соответствии с подписанным соглашением, Библиотека Конгресса будет сотрудничать с рабочими группами экспертов и другими заинтересованными сторонами по развитию принципов и технической спецификации проекта, привлечению новых партнеров, расширению государственных и частных источников финансирования.
Важной задачей проекта является развитие и использование возможностей для формирования электронных библиотек в развивающихся странах для того, чтобы страны и все регионы могли участвовать в создании ВЭБ.
Проект ВЭБ является продолжением работы, проводимой в рамках программы ЮНЕСКО «Память мира» (Memory of the World), и направленной на сохранение документального наследия. Это наследие отражает многообразие языков, народов и культур, является зеркалом всемирной истории и общечеловеческой памяти. Но эта память чрезвычайно хрупка: ежедневно, несмотря на предпринимаемые усилия, это наследие несет невосполнимые потери. ЮНЕСКО инициировало программу «Память мира» для противодействия коллективной амнезии через содействие сохранению архивных и библиотечных коллекций по всему миру, их широкому распространению и доступности.
В преддверии 34-й сессии Генеральной конференции ЮЕСКО (16 октября – 3 ноября 2007 г.) с 15 до 19 октября 2007 года в ЮНЕСКО прошла презентация прототипа
∗ Материал подготовлен директором Информационно-координационного центра по взаимодействию с ОЭСР ИМОМС ГУ-ВШЭ Т.А. Мешковой.
портала ВЭБ, в ходе которой представители 193 государств-участников Конференции, а также пяти партнерских институтов – Библиотеки Александрии, Национальной библиотеки Египта,, Национальной библиотеки Бразилии, Российской национальной библиотеки и Российской государственной библиотеки – смогли протестировать и обсудить прототип портала.
Информация в ВЭБ доступна на 6 официальных языках ООН – английском, арабском, испанском, китайском, русском, французском, а также на португальском языке. Пользователи могут осуществлять поиск необходимой информации по месту, времени, тематике, институту-депозитарию.
Прототип портала Всемирной электронной библиотеки доступен по адресу: www.worlddigitallibrary.org/
***
Подготовлено по материалам: UNESCO Media Advisory № 2007-69 / UNESCOPRESS директором Информационно-координационного центра по сотрудничеству с ОЭСР ИМОМС ГУ-ВШЭ Т.А. Мешковой.
BiBTeX
RIS
 
Rambler's Top100 rss