Скрыть
Раскрыть
 
журнал
ВЕСТНИК
МЕЖДУНАРОДНЫХ
ОРГАНИЗАЦИЙ
Образование, наука, новая экономика

Контакты редакции

SCImago Journal & Country Rank

ISSN (Print) 1996-7845

ISSN (Online) 2542-2081


Контакты:

Почтовый адрес: Покровский бульвар, д.11, Москва, Россия, 109028
Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»
Редакция журнала "Вестник международных организаций"

Фактический адрес: 117418, Москва, ул. Профсоюзная, д. 33, корп. 4, ком. 308

Тел.: +7 495 772-95-90 добав. 23150 

E-mail: iorj@hse.ru

Индексирование журнала


      

     
 

Мешкова Т. А.

Международный интернет-портал по политике в области высшего образования

2007. Т. 2. № 7. С. 88–89 [содержание номера]

На неформальной встрече в 2004 году директор Директората ОЭСР по образованию, помощник Генерального директора по образованию ЮНЕСКО, вице-президент по развитию человеческих ресурсов Всемирного банка, исполнительный директор Совета по финансированию высшего образования Англии (HEFCE) обсудили перспективы создания электронного информационного ресурса, который мог стать источником достоверной, качественной, разнообразной, международно сопоставимой информации  о политике и практике в области высшего образования. Предполагается, что основными пользователями и одновременно создателями нового ресурса будут специалисты, разрабатывающие и реализующие политику в области высшего образования в различных странах мира.

К настоящему времени завершена подготовительная работа, связанная с поиском возможных партнеров и спонсоров проекта, формированием исполнительного комитета портала и исследовательская фаза проекта, в ходе которой Центр по исследованиям политики в области высшего образования (Centre for Higher Education Policy Studies, CHEPS) разработал прототип портала и бизнес-план проекта. Результаты этой исследовательской работы были высоко оценены исполнительным комитетом проекта, в который входят представители ЮНЕСКО, Международного института планирования в образовании (IIEP),Международной ассоциации университетов (IAU), и Совета по финансированию высшего образования Англии (HEFCE),ОЭСР, Всемирного банка, стран-спонсоров проекта (на первом этапе в качестве спонсоров выступили Австралия, Греция, Ирландия, Словакия и Великобритания). Координация дальнейшей разработки прототипа портала и бизнес-плана поручена Программе ОЭСР «Институциональное управление в высшем образовании» (IMHE). 

Предварительные результаты и перспективы работы по проекту были представлены на состоявшейся 28-29 ноября 2007 г. 2-й сессии Комитета ОЭСР по образовательной политике. 

Цель создания Международного  интернет-портала по политике в области высшего образования.

Инициатива создания портала связана с проведением серьезных реформ в области высшего образования в различных странах, вызванных, прежде всего, повышением образовательного уровня населения, стремительными процессами интернационализации образования, растущим стремлением вузов к большей самостоятельности, необходимостью повышения доступности и качества образования. Анализ общих тенденций в развитии высшего образования позволяет странам, вставшим на путь модернизации, более эффективно проводить реформы с учетом опыта других стран.

Большая часть текущей информации о деятельности  национальных/региональных и международных организаций в области высшего образования носит фрагментарный характер, и поэтому ее сложно использовать для международной оценки и сопоставления, в связи с этим насущной потребностью становится создание  своего рода «службы одного окна» - электронного интернет-ресурса, интегрирующего и предоставляющего качественную, актуальную и достоверную информацию о высшем образовании.

Цель создания портала – расширение доступа к международным данным о развитии высшего образования, что позволит экспертам по всему миру оценить уровень развития высшего образования в своей стране по сравнению с другими странами, воспользоваться наиболее успешным зарубежным опытом образовательной политики, приблизить национальные концепции развития образования к реальной практике реформ. В то же время портал будет содержать документальную и аналитическую информацию, отражающую традиции и культуру развития высшего образования в различных странах, во многом обуславливающие особенности и уровень их социально-экономического развития. Кроме того, портал будет содержать максимально полную информацию о международных организациях в области высшего образования.  Неотъемлемой частью портала станет онлайновый глоссарий и система поиска по различным вопросам, связанным с образованием.

С прототипом портала можно познакомиться по адресу: www.ihepp.org. Работа по совершенствованию структуры портала и подготовке содержательной информации продолжается. В настоящее время координатором этой работы выступает Ирландия, а именно Агентство по высшему образованию (Higher Education Authority, HEA), разрабатывающее принципы подготовки и размещения информации для провайдеров контента портала, рекомендации по дизайну и архитектуре портала, механизмы поддержания обратной связи с пользователями ресурса, которые одновременно смогут выступать в качестве создателей портала, размещая на нем релевантную информацию.

Прототип портала сконцентрирован на трех тематических направлениях, соответствующих основным направлениям образовательной политики: управлению, финансированию и  обеспечению качества высшего образования, однако будет включать и некоторую дополнительную информацию. Разработчики портала подчеркивают, что прототип портала отражает лишь результаты предварительной работы, и не является окончательной  работающей версией ресурса. В связи с этим разработчики выражают заинтересованность в получении рекомендаций и замечаний  по доработке портала. Также ожидается, что на следующей сессии Комитета ОЭСР по образовательной политике, которая состоится в апреле 2008 г., будет представлена более детальная информация об общей стоимости проекта и размере взноса стран-участниц, рассчитанная в соответствии с предложенным бизнес-планом.  

Директорат ОЭСР по образованию приглашает к участию в проекте профильные министерства и ведомства стран-членов и стран-партнеров ОЭСР, международные и национальные агентства и фонды, а также отдельные организации (вузы, исследовательские институты, независимые агентства и т.д.), которые, внося свой вклад в информационное наполнение портала, смогут иметь доступ к наиболее полным и актуальным данным, участвовать в международной экспертизе результатов исследований и проектов в области высшего образования.

***
По всем вопросам, связанным с участием в разработке Международного интернет-портала по политике в области высшего образования, можно обращаться к руководителю программы IMHE Ричарду Йелланду: Richard.Yelland@oecd.org.  
Материал подготовлен директором Информационно-координационного центра по сотрудничеству с ОЭСР ИМОМС ГУ-ВШЭ Т.А. Мешковой.

BiBTeX
RIS
 
Rambler's Top100 rss