Бах Я., Джордж С.

Я. Бах, Ст. Джордж. Политика в Европейском союзе

2007. Т. 2. № 2. С. 61–62 [содержание номера]

Издательство Oxford university press выпустило в свет второе издание книги Яна Баха и Стивена Джорджа «Политика в Европейском Союзе»1. Книга освещает все аспекты деятельности ЕС: институты,  политики, проблемы расширения. Кроме того, в книге подробно рассматривается история формирования ЕС, подготовки Договоров от Договора об учреждении Сообщества угля и стали до Договора  о Конституции для ЕС, представлены основные теории европейской интеграции.

В отличие от других фундаментальных исследований ЕС, в которых, как правило, анализ теорий предлагается в заключительной части, авторы данной работы предваряют эмпирический материал вводными размышлениями, сразу вооружая читателя теоретическими инструментами для последующего анализа. Подробный глоссарий и календарь исторических событий дополнены электронными ресурсами, включая все данные, рисунки и таблицы из учебника, главы по странам-членам ЕС, интерактивный календарь политических событий и интерактивную карту, глассарий. Кроме того, издание содержит комплексный набор методических инструментов для освоения материала, в том числе вопросы для повторения и закрепления; вопросы множественного выбора, диаграммы, иллюстрирующие наиболее сложные процессы принятия решений, сопоставительные таблицы.

Книга будет полезна преподавателям и студентам, изучающим ЕС, историю и теорию европейской интеграции и стран Европы. Электронные ресурсы представлены на сайте: www.oxfordtextbooks.co.uk/org/bache_george2e/

1 - Bache Ian and George Stephen “Politics in the European Union”. Oxford university press. 2007.
ISBN 0-19-927658-7   978-0-19-927658-5