Былина Е., Горбунова Е. М., Калошкина М., Миненкова О., Султанов Ю., Чуркина Н. (Научный ред. перевода: Ларионова М. В.)

Выполнение Россией обязательств, принятых на саммите «Группы Восьми» в 2005 г. в Глениглсе

2006. Т. 1. № 6. С. 6–26 [содержание номера]

В связи с председательством Российской Федерации в «Группе восьми» общественное внимание в стране и, особенно, за рубежом привлекли данные о выполнении Россией обязательств, принятых в рамках саммитов. Эти данные с 1996 г. регулярно готовит международная экспертная сеть, созданная на базе Исследовательского центра «Группы восьми» университета Торонто (G8 Research Group, University of Toronto). В отчетах отслеживаются усилия каждой из стран «Группы восьми» по исполнению ряда приоритетных обязательств, отобранных авторами доклада из общего числа обязательств, принятых на том или ином саммите. Отчеты публикуются два раза в год, в начале февраля и накануне каждого саммита. Все доклады об исполнении обязательств стран «Группы восьми» представлены в открытом доступе: http://www.g8.utoronto.ca/compliance.