Введение в европейскую политику: сравнительный анализ

2006. Т. 1. № 2. С. 36–36 [содержание номера]

В новой книге Т. Бэйла (Университет Сассекса, Великобритания) «Введение в европейскую политику: сравнительный анализ», вышедшей в издательстве Palgrave в апреле 2005 г., представлен обзор европейских систем государственного управления и сравнительный анализ политических процессов в странах Европы.

Всесторонний анализ процесса европейской интеграции основан прежде всего на опыте стран-членов Европейского союза: Великобритании, Германии, Испании, Италии, Нидерландов, Польши, Швеции, Чехии, с учетом политического нейтралитета Норвегии и Швейцарии и политических ориентаций стран-претендентов.

В книге представлен общий обзор ЕС после пятого расширения, подробно освещающий вопросы многонациональности, экономического и социального устройства, конфессиональной множественности в условиях расширения европейского пространства. Важным направлением анализа является применение концепции федерализма по отношению к ЕС.

Значительное место в книге отводится особенностям управления и парламентского устройства в ЕС, организационной структуре партийных систем в странах-членах ЕС и оценке политического влияния различных партий. Отдельная глава книги посвящена существующим в ЕС механизмам волеизъявления: голосованию и референдумам.

В книге анализируются изменения в процессе принятия политических решений, происходящие под воздействием таких факторов, как деятельность СМИ и институтов гражданского общества. Интерес представляет глава, освещающая проблемы различных групп национальных меньшинств и мигрантов, оказывающие дестабилизационное влияние на политический процесс в Европе. Т. Бэйл также анализирует способность ЕС реагировать на «новые вызовы» за счет усиления политики безопасности, выработки эффективной стратегии взаимодействия с развивающимися странами, повышения конкурентоспособности ЕС в глобальном экономическом пространстве. В частности, автор приходит к выводу о постепенном, но неизбежном нивелировании геополитических, политических и экономических границ между Востоком и Западом, способного повлечь за собой установление тесного взаимодействия и конструктивного диалога по наиболее актуальным вопросам современного развития.

Книга будет полезна преподавателям и специалистам по европейским исследованиям, а также может быть рекомендована студентам, изучающим процессы европейской интеграции.