Научно-практические семинары по реформам государственного управления и регулирования в странах ЕС

2006. Т. 1. № 2. С. 34–34 [содержание номера]

Школа права Манчестерского университета при поддержке Программы Жана Моне организует серию научно-практических семинаров, направленных на анализ реформ государственного управления ЕС, оценку институциональности и сложности режима регулирования ЕС. Важным направлением работы семинаров является оценка влияния проводимых реформ на методы и способы регулирования и их способности обеспечивать качественное и эффективное регулирование.

30 января 2006 г. цикл научно-практических семинаров в Школе права Манчестерского университета продолжил семинар «Повышение эффективности регулирования в странах ЕС: оценка воздействия», научным руководителем которого выступил профессор Школы права Манчестерского университета Э. Огус (Anthony Ogus).

В ходе семинара состоялось обсуждение докладов, подготовленных специалистами в области государственного управления ведущих британских университетов. Среди них:

• Применение оценки воздействия в странах Европейского союза: инструмент повышения эффективности регулирования Дж. Торрити (Jacopo Torriti), Центр управления рисками, Кингс Колледж, Лондон, Великобритания;
  • Применение оценки воздействия и защита основных прав и свобод в законодательстве Европейского союза, Х. Тонер (Helen Toner), Школа права, Университет Ворвика, Ковентри, Великобритания;
  • Особенности европейского подхода к оценке воздействия А. Меувис (Anna Meuwese), Лэйденский университет, Лэйден, Нидерланды.

Центральным докладом семинара по вопросам повышения эффективности регулирования в странах ЕС стал доклад «Результаты работы Европейской комиссии по оценке воздействия», представленный членом Генерального секретариата Европейской комиссии К. Робертсоном, ответственным за координацию деятельности Европейской комиссии по оценке воздействия.

Начатый цикл семинаров Школы права Манчестерского университета продолжит семинар по вопросам регулирования предпринимательской деятельности в странах ЕС, запланированный на 27 апреля 2006 г.

***

Подробную информацию о семинарах и о деятельности Рабочей группы по эффективному регулированию можно найти на сайте по адресу: