Европейский Союз: обзор 2004/2005

2006. Т. 1. № 1. С. 44–44 [содержание номера]

В ежегодном сборнике «Европейский Союз: обзор 2004/2005», выпущенном издательством Blackwell Publishing совместно с журналом Исследований Общего рынка (Journal of Common Market Studies), ведущими экспертами в сфере исследований европейской интеграции дается анализ ключевых событий, произошедших в ЕС и его странах-членах в 2004-2005 годах.

Особый интерес представляет ключевая статья Вольфганга Весселя «Конституционный договор - три чтения с точки зрения интеграции» (Wolfgang Wessel. The Constitutional Treaty – Three Readings from a Fusion Perspective). В статье дается теоретическое обоснование точки зрения, согласно которой кризис, связанный с итогами референдумов во Франции (29.05.05) и Нидерландах (1.06.05) по проекту Договора по Конституции, не означает завершения дискуссий о развитии институциональной архитектуры ЕС. В долгосрочной перспективе конституционный Договор может составить основу следующей фазы эволюции европейских государств к многоуровневому конституционализму. Однако некоторые положения Договора, обеспечивающие сохранение национального суверенитета стран-членов, свидетельствуют о его ограниченном характере.,

В статье Десмонда Динана «Управление и институты: Новая Конституция и новая Комиссия» (Desmond Dinan Governance and Institutions: A New Constitution and a New Commission) рассматривается завершение работы межправительственной конференции; номинация, парламентское одобрение и назначение Баррозо Президентом Европейской Комиссии, а также политическое маневрирование, сопровождавшее этот процесс. Автор считает, что, несмотря на все достижения, результаты 2004 года вызывают озабоченность. Примат решений Европейского Совета как института ЕС безусловен, но пока еще хрупок. Комиссия остается политически слабым институтом. Решимость Парламента использовать любую возможность для усиления его институционального влияния является очевидной и невыносимой (?!). Автор отмечает проблемы управления этими тремя институтами, увеличившимися в размере в результате расширения и отличающимися многообразием часто противоречивых интересов., С точки зрения Д. Динана, учреждение Конституционного договора могло бы укрепить управление в ЕС, но вряд ли бы было бы способно внести гармонию в Европейский Совет или восстановить межинституциональный баланс в Союзе.

Николас Рис дает глубокий анализ результатов Президентства Ирландии в статье «Ирландское Президентство: дипломатический триумф» (Nicholas Rees. The Irish Presidency: A Diplomatic Triumph). В статье «Президентство Нидерландов: оценка» Питера ван Хама (Peter van Ham. The Dutch Presidency: An Assessment) позитивно оцениваются результаты, достигнутые правительством Нидерландов в рамках Президентства во второй половине 2004 года.

Сборник представляет собой авторитетный источник информации для преподавателей и исследователей, занимающихся проблематикой европейской интеграции.