Всемирный экономический форум

2006. Т. 1. № 1. С. 41–42 [содержание номера]

Давос

25

В январе 2006 г. в Давосе прошел очередной Всемирный экономический форум, ежегодно собирающий ведущих представителей международного бизнесKсообщества, экспертов в области экономической политики, представителей международных некоммерческих, религиозных организаций и объединений.

Ключевыми вопросами для обсуждения стали:

• преодоление основных мировых проблем:

борьба со СПИДом, преодоление бедности, соблюдение прав человека, борьба с международной угрозой терроризма, предотвращение экологических и гуманитарных катастроф;

• экономический потенциал стран Азии, прежде всего Индии и Китая: основные проблемы и преимущества для мирового экономического сообщества;

• преодоление мирового экономического дисбаланса и экономической дезинтеграции, регулирование цен на нефть и чрезмерного спроса на природные ресурсы в контексте смены экономической картины мира;

• новые концепции свободы и мировой демократии, развитие ИКТ и постепенная информатизация мирового пространства, возникновение и развитие обществ открытого типа, противостояние глобальным угрозам человечеству, ожидания и надежды молодого поколения в контексте становления новых форм экономического мышления;

• глобальная занятость, формируемая на основании новых требований к профессиональным квалификациям и навыкам в условиях интенсивной профессиональной мобильности и происходящих социоэкономических трансформаций;

• политический кризис в Европе, нестабильная политическая и экономическая ситуация на Ближнем Востоке, а также перспективы развития стран Латинской Америки и Африки в контексте формирования ориентиров национальной идентичности и в условиях политического противоборства;

• обеспечение доверительного взаимодействия граждан с государственными институтами и структурами гражданского общества;

• эффективное управление глобальными рисками;

• использование инновационных технологий в ответ на стремительные глобальные трансформации.

Российскую делегацию на Всемирном экономическом форуме возглавил министр экономического развития и торговли Г. Греф, прибывший в Давос для проведения двусторонних переговоров по вопросам вхождения России в ВТО и решения вопросов, связанных с энергетической и внешнеэкономической политикой РФ. Результатом переговоров стало подписание двусторонних соглашений о принятии России в ВТО с Бразилией и Швейцарией, Индия же гарантировала подписание подобных соглашений в самое ближайшее время. Достичь договоренностей с США и Евросоюзом по данным вопросам не удалось.

В целом, участники Всемирного экономического форума указали на необходимость постоянного обновления бизнес-среды как важной составляющей экономического успеха; важность большего взаимодействия и диалога между государственным и частным секторами экономики; необходимость эффективного решения проблем, стоящих перед Европейским союзом, в числе которых принятие единой для всего европейского пространства Конституции и преодоление экономического кризиса. Также прошло обсуждение наиболее важных в международном отношении вопросов, связанных с современными глобализационными вызовами и их влиянием на современную экономическую политику как развитых, так и развивающихся стран.

Annual Meeting 2006.

С подробной информацией о форуме можно ознакомиться на сайте по адресу:http://www.weforum.org/site/homepublic.nsf/Content/

(Швейцария)—29 января 2006 г.