Купер Э. Ф.1, Фарук А. Б.
  • 1 Университета Ватерлоо, Канада, Waterloo, Ontario, 200 University Ave West

2015. Т. 10. № 2. С. 39–58 [содержание номера]
В статье рассматривается вопрос о том, как страны – члены БРИКС смогли преодолеть институцио-нальные барьеры и достичь прогресса в учреждении Нового банка развития за короткий период времени смомента появления идеи его создания. В статье утверждается, что клубный механизм взаимодействиястран – членов БРИКС помог им избежать конфликта внутри объединения благодаря взаимной заинте-ресованности в определении статуса. Также он создал неформальную институциональную платформу,дающую пространство для маневра между конкурирующими интересами стран – членов БРИКС, черезсимволическое участие в развитии Банка. Клубная дипломатия сглаживает расхождения, одновременноусиливая вопросы, представляющие общий интерес для стран – членов БРИКС. Такой подход подверга-ется испытанию, когда внимание участников группы смещается от запросов, ориентированных вовне, кколлективному действию. Необходимость реформирования глобальной системы, в том числе путем болееобъективного распределения голосов и влияния в международных финансовых институтах (МВФ и Все-мирном банке), способствовала дальнейшему укреплению механизма клуба между странами – членамиБРИКС. В то же время стимул для их собственной смелой инициативы, такой как учреждение Новогобанка развития с перспективой крупных инвестиций в инфраструктуру, отмеченный в других странахглобального Юга, демонстрирует символичную потребность выйти за рамки статус-кво.
Библиографическое описание: Купер Э. Ф., Фарук А. Б. Апробация клубного механизма взаимодействия БРИКС: Новый банк развития от концепции до становления// Вестник международных организаций. 2015. Т. 10. № 2. С. 39–58. DOI: 10.17323/1996-7845-2015-02-39.