Китай

  • Андрей Шелепов РАНХиГС, 119034, Россия, Москва, Пречистенская наб., 11
Ключевые слова: «Группа восьми», глобальное управление, БРИКС, «Группа двадцати», риски

Аннотация

Китай занимает лидирующие позиции в мире по темпам экономического развития, численности населения и ряду других важнейших социально-экономических показателей. В то же время, в стране остается нерешенным целый комплекс проблем, присущих развивающимся странам.

В результате практически все глобальные риски с точки зрения властей КНР имеют высокую степень актуальности. Принятие мер в отношении них рассматривается, с одной стороны, как способ укрепления позиций страны в мире, с другой, – как инструмент внутреннего развития, дающий возможность поддержания высоких темпов роста.

Исследование выполнено в рамках проекта Российского совета по международным делам и ИМОМС НИУ ВШЭ «Повышение эффективности участия России в “Группе двадцати”, “Группе восьми” и БРИКС».

Скачивания

Данные скачивания пока не доступны.
Опубликован
2012-02-04
Как цитировать
ШелеповА. (2012). Китай. Вестник международных организаций: образование, наука, новая экономика, 7(4), 97-108. извлечено от https://iorj.hse.ru/article/view/38093
Раздел
Приоритеты стран-членов «Группы двадцати» по ключевым проблемам глобального управления