Создание общей инфраструктуры Евразии: повестка для Евразийского экономического союза

  • Анастасия Лихачева Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»
  • Игорь Макаров Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»
  • Александр Пестич
Ключевые слова: Россия, инфраструктура, ЕАЭС, сопряжение, Евразия, транспорт

Аннотация

Статья посвящена анализу тенденций развития транспортной инфраструктуры Евразии в контексте экономической и политической интеграции стран континента. После глобального финансового кризиса 2008-2009 гг. ведущие государства Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) выступили с предложениями о крупномасштабных инфраструктурных проектах на евразийском пространстве. Россия крайне заинтересована в интеграции в эти инициативы, однако сталкивается с целым рядом сложностей. Некоторые из них связаны с особенностями регулирования транспортных вопросов в рамках Евразийского экономического союза.

В статье анализируется текущий диалог в области развития инфраструктуры с государствами АТР, в том числе в рамках инициативы сопряжения Евразийского экономического союза и Экономического пояса Шелкового пути. Рассмотрены основные инфраструктурные инициативы на евразийском пространстве, представляющие потенциальный интерес для формирования комплексной инфраструктурной повестки ЕАЭС, а также определены основные вызовы и возможности для России, возникающие в рамках взаимодействия ЕАЭС и стран АТР в области инфраструктуры.

Авторы приходят к выводу, что для интеграции России в евразийские транспортно-логистические инициативы необходима увязка транспортной повестки с вопросами регулирования торговли и инвестиций. Для этого требуется тесное взаимодействие с Евразийской экономической комиссией, а в перспективе – и вовсе передача компетенций, связанных с развитием инфраструктурной повестки ЕАЭС, на наднациональный уровень.

Статья подготовлена за счет гранта Российского научного фонда грант № 17-18-01577 «Формирование Сообщества Большой Евразии и стратегии двустороннего взаимодействия России со странами региона»

Скачивания

Данные скачивания пока не доступны.
Опубликован
2018-02-27
Как цитировать
ЛихачеваА., МакаровИ., & ПестичА. (2018). Создание общей инфраструктуры Евразии: повестка для Евразийского экономического союза. Вестник международных организаций: образование, наука, новая экономика, 13(3), 97-112. https://doi.org/10.17323/1996-7845-2018-03-06