Позиции стран – членов БРИКСна переговорах по вопросам международнойинформационной безопасности (МИБ) в ООНи проблема реализации потенциала БРИКСв развитии повестки МИБ

  • Александр Игнатов Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (РАНХиГС), 119034, Россия, Москва, Пречистенская наб., 11, оф. 403
Ключевые слова: глобальное управление, БРИКС, Россия, информационная безопасность, международный режим

Аннотация

В условиях цифровизации проблематика обеспечения безопасности личности и государства от угроз, связанных с неправомерным использованием возможностей информационных и коммуникационных технологий (ИКТ), приобрела особую важность. Несмотря на принимаемые меры, направленные на предотвращение и смягчение последствий инцидентов, связанных со злонамеренным применением ИКТ на международном и национальном уровнях, а также распространением навыков и практик защиты от цифровых угроз на уровне отдельных хозяйствующих субъектов и индивидов, год от года количество фиксируемых киберинцидентов и издержки от них неуклонно растут. Все чаще в заявлениях представителей государственной власти и академического сообщества звучат опасения относительно возможностей ИКТ в части оказания деструктивного информационно-психологического воздействия, а также угрозы милитаризации ИКТ и киберпространства. Важной характеристикой комплекса современных цифровых угроз является их способность к практически моментальному распространению в огромных масштабах, что переводит их в  разряд угроз глобального характера и требует принятия соответствующих по масштабу мер.
Россия является одним из ключевых акторов формирующегося международного режима обеспечения информационной безопасности (МИБ). Именно Россия выступила с инициативой о начале многосторонних переговоров по обеспечению МИБ на платформе ООН. Россия также успешно транслирует свое восприятие МИБ в институтах глобального управления, где пользуется значительным влиянием, в частности в международном объединении БРИКС. В свете расширения состава членов БРИКС вопрос о сопоставимости продвигаемых странами – членами объединения приоритетов в области МИБ приобретает особую актуальность.
Исходя из восприятия положения объединения БРИКС в системе глобального управления вызовами МИБ как одной из ключевых неформальных переговорных платформ, автор поставил следующую исследовательскую цель – сформулировать перечень рекомендаций, направленных на более полное использование переговорного потенциала расширенного БРИКС в процессе формирования международного режима обеспечения информационной безопасности. В процессе подготовки статьи автором проведен качественный анализ содержания выступлений представителей стран – членов БРИКС в ходе встреч Рабочей группы открытого состава ООН за период с 2021 по 2025 г., являющейся на сегодняшний день наиболее представительной переговорной площадкой по вопросам МИБ. На основе результатов проведенного анализа определены совпадения и расхождения позиций членов БРИКС по ключевым аспектам дискуссии по вопросам МИБ. Эти заключения дополняются анализом позиций стран – членов БРИКС по вопросам, связанным с принятием Конвенции ООН по киберпреступности. В настоящей статье также представлены результаты качественного ретроспективного анализа коллективных решений БРИКС по вопросам МИБ. Решения лидеров БРИКС, принятые консенсусом и зафиксированные в итоговых декларациях, классифицированы в соответствии с тематической структурой переговоров на площадке РГОС, что позволило автору определить наиболее востребованные и проблемные направления сотрудничества объединения в тематическом поле МИБ. Разработанные в ходе проведенного исследования рекомендации приведены в заключительной части настоящей работы.

Данная статья подготовлена в рамках государственного задания РАНХиГС

Статья поступила 29.11.2024


Скачивания

Данные скачивания пока не доступны.
Опубликован
2025-03-27
Как цитировать
ИгнатовА. (2025). Позиции стран – членов БРИКСна переговорах по вопросам международнойинформационной безопасности (МИБ) в ООНи проблема реализации потенциала БРИКСв развитии повестки МИБ. Вестник международных организаций: образование, наука, новая экономика, 20(2), 78-97. https://doi.org/10.17323/1996-7845-2025-02-05