«Чувствительные зоны» в казахстанско-китайских отношениях: риски и политические последствия

Авторы

Ключевые слова:

Казахстан, Китай, трансграничные водные ресурсы, синофобия, «чувствительные сферы», инвестиции, безопасность, инициатива «Пояс и путь»

Аннотация

В статье рассматриваются ключевые «чувствительные зоны» в двусторонних отношениях между Республикой Казахстан и Китайской Народной Республикой, а также анализируются риски, которые они создают для долгосрочного двустороннего и многостороннего сотрудничества. Несмотря на то, что в официальном дискурсе партнерство характеризуется как «образцовое», исследование показывает, что ряд спорных вопросов сохраняется в латентном или «замороженном» состоянии. К числу основных источников потенциальной социальной и политической напряженности отнесены рост синофобии в казахстанском обществе, проблемы управления трансграничными водными ресурсами, а также углубление технологической и товарно-сырьевой зависимости Казахстана от Китая.

В рамках исследования также проведена оценка того, каким образом эти чувствительные сферы двусторонних отношений пересекаются с более широкой геополитической конкуренцией между мировыми державами. Особое внимание уделяется тому, как Казахстан использует статус державы среднего уровня и стратегическое хеджирование в качестве механизмов снижения рисков усиления асимметричной зависимости и внешнего давления. Рассмотрение проблем как со стороны Казахстана, так и со стороны Китая позволяет сделать вывод о необходимости более структурированного и институционализированного подхода к развитию сотрудничества в чувствительных сферах двусторонних отношений. Статья вносит вклад в обсуждение проблем управления рисками и предотвращения эскалации в рамках регионального международного порядка.

Статья поступила 09.06.2025, принята к публикации 17.02.2026

doi:10.17323/1996-7845-2026-03-01

© Изимов Р., Оспанова Ж., Кызырбек Д., 2026

Материалы распространяются в соответствии с лицензией CC BY-NC 4.0

 

Биографии авторов

  • Изимов Руслан, Институт философии, политологии и религиоведения

    ведущий научный сотрудник

  • Жанерке Оспанова, Евразийский национальный университет имени Л.Н. Гумилева

    докторант PhD

  • Дина Кызырбек, Институт философии, политологии и религиоведения

    научный сотрудник

Опубликован

2026-10-04

Как цитировать

«Чувствительные зоны» в казахстанско-китайских отношениях: риски и политические последствия. (2026). Вестник международных организаций: образование, наука, новая экономика, 21(3). https://iorj.hse.ru/article/view/43177