Скрыть
Раскрыть
 
журнал
ВЕСТНИК
МЕЖДУНАРОДНЫХ
ОРГАНИЗАЦИЙ
Образование, наука, новая экономика

Контакты редакции

Почтовый адрес: Покровский бульвар, д.11, Москва, Россия, 109028

Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»
Редакция журнала "Вестник международных организаций"

Фактический адрес: 117418, Москва, ул. Профсоюзная, д. 33, корп. 4, ком. 308

Тел.: +7 495 772-95-90 добав. 23150 

E-mail: iorj@hse.ru

 


ISSN (Print) 1996-7845

 

ISSN (Online) 2542-2081


Индексирование журнала


      

    
Белый список

Чэнь Ц.1
  • 1 Пекинский университет, улица Янюань, район Хайдиан, Пекин, Китай. 100871

Вертикальное взаимодействие между глобальными и региональными институтами: Многоуровневые потребности и неоднородность власти в Бреттон-Вудских институтах

2025. Т. 20. № 3. С. 7–28 [содержание номера]

По мере развития глобализации, движимой общими целями развития и преодоления кризисов, регио-ны стали создавать новые институты, отвечающие требованиям экономического управления в рамкахБреттон-Вудских институтов. В статье основное внимание уделяется асимметрии между региональ-ными и глобальными институтами и границам управления каждого из них, исследуются сложные взаимосвязимежду региональными и глобальными институтами, такие как конкурентное сотрудничество, вза-имодополняющее сотрудничество, разделенная конкуренция и иерархические институты. Неоднородностьвластных конфигураций в органах глобального управления в сочетании с различиями в многоуровневыхпотребностях глобального управления в совокупности вносят свой вклад в сложную вертикальную дина-мику институтов. Автор рассматривает иерархические, конкурентно-кооперативные и кооперативныеотношения между такими институтами, как Азиатский банк развития, Азиатский банк инфраструк-турных инвестиций, Европейский банк реконструкции и развития и Всемирный банк. Кроме того, иссле-дование выявляет неустойчивость европейско-глобального институционального сотрудничества и тен-денцию к отделению азиатских институтов в рамках Международного валютного фонда. На практикеСоединенные Штаты, стремясь к гегемонии, способствовали развитию геополитической конкуренции, вто время как страны с формирующимся рынком стремились к установлению нового глобального политико-экономического порядка. Эти взаимодействия, по сути, определяли развитие глобального управления и егоравновесное взаимодействие с регионализмом. Данная статья вносит вклад в понимание вышеупомянутойсложной реальности и предлагает решения для глобально-регионального управления.

Благодарности: Автор выражает благодарность анонимным рецензентам за ценные комментарии к предыдущей версии данной статьи. Автор заявляет, что у нее нет известных конкурирующих финансовых интересов или личных отношений, которые могли бы повлиять на результаты исследования, представленные в данной статье.


Статья поступила 26.09.2024

Библиографическое описание:

Чэнь Ц. Вертикальное взаимодействие между глобальными и региональными институтами: многоуровневые потребности и неоднородность власти в Бреттон-Вудских институтах //Вестник международных организаций. 2025. Т. 20. № 3. С. 7–28 (на русском и английском языках).doi:10.17323/1996-7845-2025-03-01

BiBTeX
RIS
 
Rambler's Top100 rss